четверг, 9 января 2020 г.

похудеть за 30 дней 2 уровень




Леонардо да Винчи (1452–1519) видел функцию питания в постоянном обновлении разрушающихся веществ тела. Он сравнивал организм с пламенем свечи, существующим лишь благодаря притоку все новых порций горючего вещества, восполняющих израсходованный материал. А в XX столетии известный биохимик М. Клайбер озаглавил свою книгу по биоэнергетике «Огонь жизни» (1961).

Наука подробно изучила превращения в организме веществ пищи, их окислительное разрушение, дающее организму энергию. К началу XX столетия немецкие физиологи М. Рубнер, К. Фойт (1831–1908) и американский химик и физиолог У. Этуотер (1844–1907) провели огромную работу по оценке калорийности пищи и потребности человека в энергии. Этуотер доказал, что количество тепла, выделяемого человеком, равно количеству тепла, содержавшегося в веществах пищи. Иными словами, было доказано, что закон сохранения энергии полностью применим к человеку. Современные представления об энергетических потребностях человека основываются в известной степени именно на исследованиях названных ученых. Обнаружилось, что необходимая большинству людей суточная калорийность рациона, особенно при физической работе, значительно выходит за пределы 2000 ккал. В общем же современная медицина основывает свои рекомендации по питанию на представлениях об энергетике организма и об энергии веществ пищи.

Впрочем, западная медицина предпринимала попытки отыскать нечто вроде праны. Прежде всего здесь следует упомянуть швейцарского врача М. Бирхер-Беннера (1867–1939). Основываясь на идее о существовании в растительной пище некой энергии, не выражаемой в калориях, он уверял в книге «Основы лечения питанием на началах энергетики» (1914), будто человеку достаточно всего лишь 1000 ккал. По его мнению, эта невыражаемая в калориях энергия присуща лишь растительной пище и отсутствует в пище животного происхождения. Концепция Бирхер-Беннера не имела доказательств и была отвергнута учеными. Но и в наши дни корифей аюрведы Д. Чопра настаивает на исключительно лактовегетарианском питании, то есть потреблении только растительной пищи и молока. По его утверждению, аюрведа строит систему питания на вегетарианских источниках потому, что овощи и фрукты чище и богаче энергией, чем продукты животного происхождения. По мнению Д. Чопры, растительные продукты дают больше жизненной силы, так как находятся на первых ступенях пищевой цепи — ближе к Солнцу. Д. Чопра утверждает, что животная пища беднее энергией, чем растительная. Он, например, утверждает, что в зерне концентрация энергии в семь раз выше, чем в мясе.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: диета похудеть на 15

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при повышенной кислоте

День 6 Завтрак (223 ккал) 1 небольшое яблоко, порезать (47 ккал) 1 небольшое манго, почищенное и без косточки (86 ккал) Ужин (267 ккал) ...

Популярные сообщения