среда, 8 января 2020 г.

вкусная диета 5




Напичканные сахаром маффины, тосты с начисто убранной из них питательностью и сок, стимулирующий выброс инсулина в кровь, рекламируются как составляющие сбалансированного питательного завтрака, поскольку не содержат жиров. Глядя на любой новый продукт, мы в первую очередь спрашиваем себя: «Он обезжиренный?» Если да, то мы считаем его полезным. В действительности же пища, содержащая жиры, не обязательно вредная.

В наши дни большинство исследователей полагает, что общее потребление жиров является фактором риска для появления сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Но ведь если их не потребляешь, то худеешь? Гарвардская школа общественного здравоохранения с этим не согласна: «Диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов, рекомендованная… министерством сельского хозяйства США, для полных людей может оказаться одним из наихудших вариантов… Те, кто переходит на обезжиренное питание, обычно за несколько недель теряют от 908 г до 1,8 кг, однако потом вес восстанавливается даже при соблюдении диеты. Выборочные исследования показывают, что через год его значение сохраняется примерно на том же уровне».

Пища, содержащая жиры, не делает нас толстыми, однако нас приучили думать иначе, ведь 1 г жира содержит больше калорий, чем 1 г углеводов или белков. Жир — 9 ккал на грамм, а белки и углеводы — только 4 ккал. Однако в предыдущих главах мы узнали, что калории — не главное: большее количество жировых калорий не означает, что потребление жиров приведет к откладыванию жировой ткани. Этот неверный подход базируется на теории подсчета калорий, которая, как мы знаем, ошибочна. Международный эксперт по проблемам холестерина Уффе Равнсков (врач, доктор наук) нашел очень хорошее сравнение: «Считать, будто жировая ткань откладывается из-за потребления жиров, так же глупо, как думать, будто от поедания зеленых овощей человек зеленеет».

Национальная академия наук США, Гарвардская медицинская школа, Гарвардская школа общественного здравоохранения и десятки других авторитетных медицинских организаций подтверждают, что ожирение само по себе не связано с пищевыми жирами, это показывают и результаты научных исследований как в Америке, так и в мире. Идея, будто жиры или процент калорий, содержащихся в них, могут привести к увеличению веса, ничем не доказана. Более того, существуют свидетельства о том, что потребление жира коррелирует с показателями ожирения.

Источник: вкусная диета 5

Выбор читателей: налог на лишний вес новый закон 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при повышенной кислоте

День 6 Завтрак (223 ккал) 1 небольшое яблоко, порезать (47 ккал) 1 небольшое манго, почищенное и без косточки (86 ккал) Ужин (267 ккал) ...

Популярные сообщения