среда, 8 января 2020 г.

питание беременной чтобы не набирать лишний вес




О времени обследования Сурхарба замечает; "Бранг-ти, Шри-Дживака и некоторые другие, соотнося время [обследования] с плотными и полыми органами, правизной и левизной, мужским и женским [полом], возрастом, жаром и холодом, [рассматривают его в связи с] изменениями дневного света и ночной тьмы... Согласно им, время [обследования определяют] по солнцу, [еще не осветившему] на восходе вершин гор. [В этот] промежуток времени дыхание уравнено, пульс спокоен и обнаруживается в каждой болезненной основе — все это имеется в наличии" [16, I, л. 18а, б].

Сущность исследования пульсации. Согласно [11, IV, 1], в сущность исследования пульсации входит разъяснение трех тем (деление этого пункта на шесть подпунктов мы рассматривать не будем): место обследования, мера нажатия пальцев, техника обследования.

Место обследования определяется следующим образом. На цунь [индивидуальная мера длины, равная длине последней фаланги большого пальца руки, от складки до конца подушечки пальца J ниже первой складки [морщины ] запястья у выступающей косточки три пальца — указательный, средний и безымянный — ровно располагаются на лучевой артерии. Пальцы должны быть расположены так, чтобы между ними проходило рисовое зернышко. Эти точки называются цон, кап и наг [номенклатурные знаки, взятые из китайского языка] [16, I, л. 23а].

Почему же исследование пульсаций проводится именно в этом месте? Сурхарба утверждает, что место осмотра должно находиться на соразмерном расстоянии от верха и низа тела, от всех плотных и полых органов [16, I, л. 23а]. Кроме того, Ютогба утверждает, что именно "в этом месте собираются тонкие пульсации всех плотных и полых органов*' [18, с. 183].

Мера нажатия пальцев. В "Четырех Тантрах" она описывается следующим образом: "Указательным пальцем осуществляется нажим на кожу, средним на мясо, безымянным на кость — тогда четко осуществляется нажим (на пульсирующий канал). Почему так? —Канал по форме похож на редьку и проявляется в глубине или не глубоко, [соответственно] толщине мяса1 [1, IV, 1, л. 36].

Техника обследования. Пальцы врача должны быть мягкими, гладкими и теплыми, не должны быть со шрамами, грубыми и холодными. Когда врач правой рукой исследует пульс на левой руке пациента, тогда под верхней и нижней частями указательного пальца врача будут ощущаться пульсации соответственно сердца и тонкого кишечника, под средним пальцем — пульсации селезенки и желудка, под безымянным — левой почки и семенных пузырьков. Когда же врач левой рукой исследует пульс на правой руке пациента, то под его указательным пальцем будут ощущаться пульсации легких и толстого кишечника, под средним — пульсации печени и желчного пузыря, под безымянным — правой почки и мочевого пузыря. У женщин пульс сердца и тонкого кишечника исследуется на правой руке, а пульс легких и толстого кишечника — на левой. Это различие объясняется тем, что у мужчин верхушка сердца направлена чуть влево, а у женщин чуть вправо. Кроме того, указательными пальцами врача определяется состояние верхней части тела, средними пальцами — средней части тела, безымянными — нижней части тела. Настоящее описание дано по [1-6; 100, 101, 103, 107, 108]. В [5, л. 36] указывается, что в нижней части зоны чаг у женщин исследуются пульсации матки (bu snod rtsa).

Источник: питание беременной чтобы не набирать лишний вес

Выбор читателей: диета для похудения отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при повышенной кислоте

День 6 Завтрак (223 ккал) 1 небольшое яблоко, порезать (47 ккал) 1 небольшое манго, почищенное и без косточки (86 ккал) Ужин (267 ккал) ...

Популярные сообщения